Что такое доброта спасет мир. Доброта спасет мир

татьяна лебедева

Конспект занятия «Доброта спасет мир »

Цель : дать представление о добре , о добрых людях . Что понимать под словом добро . Почему доброта спасет мир ?

Ход занятия:

Добрый день ребята , я очень рада видеть вас.

Сегодня мы с вами поговорим о качестве, без которого человек не может называться человеком.

Слово это серьезное,

Главное, важное,

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

Это качество

В сердце у многих живет

И о боли других

Позабыть не дает.

О каком качестве пойдет речь?

Ответы детей.

Правильно, это доброта

Давайте с вами послушаем одну очень интересную песенку про доброту из м/ф фунтик

Ребята, а как думаете вы, что такое ДОБРОТА ?

Ответы детей

Если делать людям добро , то человек сам становится добрым ;

-Добро всегда побеждает зло;

-Доброта делает человека красивым и радостным;

Человек, у которого в душе доброта всегда выглядит счастливым;

Делать добро для друзей и окружающих;

Надо делать добро не только словами , но и делами;

«Чтобы поверить в добро , надо начать его делать» Л. Н. Толстой.

Добром Добром считаются отношения доверия, справедливости, милосердия, любви. Добро Добро в первую очередь связано с умением сорадоваться и сострадать, сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства других и держать свою душу открытой. Добрый Добрый человек – готовый прийти на помощь другому, делает не ради выгоды, не напоказ, а бескорыстно, по велению сердца.

А как вы думаете, ребята, каких людей называют добрыми ?

(кто любит людей, животных, кто готов прийти на помощь в любую минуту, кто любит и бережет природу, добрый человек старается быть вежливым).

Ребята, давайте посадим дерево Доброты . (работа на магнитной доске)

У нас есть дерево и листья, на которых написаны слова. Надо прикрепить только те листочки, которые могут быть на дереве Доброты .

(злой, душевный, радостный, плохой, отзывчивый, счастливый, неопрятный, хороший, добрый , сердечный, заботливый, ласковый, грустный,)

Ребята, а почему вы оставили эти листочки? Почему вы не повесили их на дерево Доброты ? (высказывание детей)

– Скажите, ребята, когда люди встречаются, то с каких слов обычно начинают свое общение?

Ответы детей

А какие еще волшебные слова вы знаете?

Давайте вспомним, какое доброе дело сделал для вас ваш друг, скажем ему спасибо .

Игра "Паутинка добра "

Ребята по кругу передают клубочек ниток, вспоминая добрые дела , друг другу.

Наше занятие подошло к концу .

Вам понравилось? У вас хорошее настроение?

Всего вам доброго и до новых встреч !

Публикации по теме:

«Мир спасет доброта». Проект к Международному Дню инвалидов Проект Международный День инвалидов в детском саду Актуальность: К сожалению, жизнь людей с ОВЗ продолжает оставаться очень трудной. Пока.

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию для детей средней группы детского сада, тема: «Что такое доброта?» Цели: Приобщить.

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Доброта спасет мир» «Доброта спасет мир». Цель: Воспитывать у детей чувства доброты и отзывчивости, доброжелательного отношения друг к другу. Задачи: Формировать.

Конспект занятия для детей средней группы «Что такое доброта» Цель: нравственное воспитание детей, учить детей быть доброжелательными, воспитание доброты и дружбы, учить сопереживать чужой беде, заботиться.

Конспект занятия для детей старшей группы «Доброта и вежливость» Цель: Закрепить знания о доброте и вежливых словах. Задачи: Способствовать развитию познавательной активности, любознательности, наблюдательности.

Конспект занятия «Доброта» Задачи: корректировать представление о проявлениях такого нравственного качества, как доброта, воспитывать желание быть добрым и совершать.

МКУОШИ « Панаевская школа-интернат среднего (полного) общего образования»

« Доброта спасёт мир»

воспитатель школы-интерната

с. Панаевск, 2012 год

«Доброта спасёт мир»

Беседа

Цель: развивать представление воспитанников о добре.

Задачи:

Воспитание стремления совершать добрые дела.

Развитие самооценки;

Развитие у воспитанников речи, мышления, умения связно выражать свои мысли.

Развивать коммуникативные умения.

Ход беседы:

1. Организационный момент:

2. Вводная беседа:

Ребята, сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы поговорить о доброте и добрых делах

Доброта... Что означает это слово?

(Объяснение детей, как они понимают это слово)

Какого человека можно назвать добрым?

(Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.

Добрый человек бережёт природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.

Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.)

А теперь обратимся к определению в толковом словаре Сергея Ожегова.

Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Он отметил качества, определяющие доброту: добродетельный, добродушный, доброжелательный, добронравный, добропорядочный, добросердечный, добросовестный.

Наверное, по-настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами.

Мне кажется, в вашей жизни были случаи, когда вас обижали. (Ответы детей)

Скажите, какие чувства вы при этом испытывали? (Боль, горечь, обиду, досаду, чувство одиночества, несправедливость к вам, незащищенность.)

Как вы считаете, справедливо ли с вами поступили? (Ответы детей.)

А сейчас расскажите, были ли в вашей жизни ситуации, когда вы сами обидели кого-то? (Ответы детей.)

А теперь поставьте себя мысленно на место обиженного вами и подумайте: захотели бы вы, чтобы с вами обошлись так же?

В Евангелии от Матфея сказано: «..во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

Пусть эти золотые слова определяют все ваши поступки в жизни. Каждый ребенок хочет, чтобы окружающие его любили, заботились о нем. Но мало только желать этого. Надо самому все делать так, чтобы твои поступки не вызывали у других обиду, горечь, досаду и чувство несправедливости.

3. Разберем ситуацию.

Есть два человека. У каждого - десять хороших друзей.

  1. Один из них каждый день просит своих друзей помочь ему: одолжить деньги, еду, оказать другие услуги. Обращаясь к ним, он говорит, что если они действительно его друзья, то не откажут ему в этом и, в конце концов, просто обязаны ему помочь. Через некоторое время все друзья отворачиваются от него. Они перестают звонить и навещать его.

2. Другой каждый день встает пораньше, чтобы все успеть. Он всем сердцем предан своим друзьям, поэтому часто навещает их, помогая им, чем может. Через короткое время все знакомые считают его лучшим другом, стараясь быть ближе к нему. Они рассказывают о нем другим, и он становится всеобщим любимцем.

С кем из этих двух людей вы хотели бы дружить? (ответы детей)

Вывод воспитателя: - Все люди очень разные…. Одни готовы отдать последнее своему другу и просто знакомому; у других и снега зимой не допросишься.

4. Выполнение теста.

Сейчас мы проведем тест «Добрый ли, я»

Каждый из вас сможет проверить, - какие вы, всегда ли внимательны и добры к окружающим?

– Давайте рассмотрим бланк ответов

Вам предлагаются вопросы и бланк ответов, в котором против каждого номера вопроса нужно указать «да» или «нет»

А теперь вопросы

1. У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям или родным?

2. Товарищ делится в разговоре с тобой своими проблемами или неприятностями. Если тема тебе не интересна, дашь ли ты это понять собеседнику?

3. Твой партнер плохо играет в шахматы или в другую игру. Будешь ли ты ему поддаваться, чтобы он не терял интерес к игре?

4. Нравится ли тебе говорить людям приятное, чтобы поднять их настроение?

5. Часто ли ты используешь злые шутки?

6. Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность?

7. Будешь ли ты поддерживать разговор с товарищем, если данная тема тебя совершенно не интересует?

8..С желанием ли ты применяешь свои способности для пользы других людей?

9. Бросаешь ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проиграл?

10. Если ты уверен в своей правоте, будешь ли ты выслушивать аргументы другого человека?

11. Будешь ли ты выполнять работу по просьбе родителей, если она не входит в твои обязанности (что-то выполнить за кого-то из домочадцев, например)?

12. Станешь ли ты передразнивать кого-то, чтобы развеселить своих друзей?

– Теперь давайте посмотрим, как правильно подсчитать баллы

Одно очко за каждый утвердительный ответ на вопросы 1, 3, 4, 7, 11 и за отрицательный ответ на вопросы 2, 5,6,8,9, 10,12.

Результаты:

Больше 8 очков. Ты любезен, нравишься окружающим, умеешь общаться с людьми. У тебя много друзей. Одно предостережение: никогда никому не позволяй злоупотреблять твоей добротой.

От 4 до 8 очков. Твоя доброта- вопрос случая: добр ты не с каждым. Для кого-то ты идешь на все, но старайся быть ровным со всеми, чтобы не было на тебя обид.

Менее 4 очков. Тебе предстоит сложная работа над собой.

5. Игра: Сказочный герой – добрый или злой?”

Все вы любите сказки. Одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла.

В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, ели злой – топаете ногами.

Иван – царевич, Дюймовочка, Карабас – Барабас, Красная шапочка, Баба – яга, Золушка, Мальвина.

Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?

6. Работа со словами

А сейчас давайте попробуем слова первого столбика заменить словами противоположными по значению:

Плохо - хорошо

Зло – добро

Война - мир

Жадность- щедрость

Грубость – вежливость

Жестокость – ласка

Ложь - правда

Предательство - преданность

Чтобы победить зло, надо чтобы добра было больше.

В жизни капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки в реку, реки - в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка.

Значит не только слова должны быть добрыми, но и дела.

Подумайте и скажите, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, в природе? (ответы детей)

7. Беседа о вежливых словах.

Подумайте и ответьте, что в общении друг с другом помогает делать наши отношения теплее, добрее, искреннее? (ответы детей)

Конечно же, это добрые, теплые слова. Какие? (Ответы детей: «доброго здоровья», «счастливого дня», «будьте добры»и т. д.)

Скажите, а как можно усилить красоту и обаяние эти слов? (С помощью улыбки, доброжелательного взгляда.)

Добрые слова - это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти цветы окружающим.

Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый очень рад;

Добреют взрослые и дети

И улыбнуться всем спешат.

Игра:

Воспитатель. Давайте мы немного поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша задача - досказать подходящее по смыслу доброе слово.

Придумано кем-то просто и мудро -

При встрече здороваться... («Доброе утро!»)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит: ... («Добрый день!»)

Мальчик вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь: ... («Здравствуйте!»)

Растает ледяная глыба

От слова доброго... («Спасибо!»)

Когда бранят за шалости, Мы говорим: ... («Прости, пожалуйста!»)

И во Франции, и в Дании Говорят, прощаясь: ... («До свидания!»)

Всем вам с большой любовью

Желаю… (Крепкого здоровья.)

Вывод воспитателя: много тёплых добрых слов в нашей речи. Доброе слово может нас приободрить. Вселить в нас уверенность, согреть душу.

8. Работа в парах

Доброта - это самое ценное нравственное качество русского народа. Сколько пословиц и поговорок о доброте создала русская народная мудрость! Вспомните некоторые из них:

Вам даны карточки, в них 2 столбика, вы к началу пословицы из второго столбика должны подобрать продолжение, соединить стрелками. Кто быстрее.

1. Доброе слово

и кошке приятно.

2. Не одежда красит человека,

а его добрые дела.

3. Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.

4. Не хвались серебром,

а хвались добром.

5. Кто добро творит,

того Бог отблагодарит.

6. В ком добра нет,

в том и правды мало.

7. Не ищи красоты -

ищи доброты.

Теперь проверим

9. Заключение

Игра-тренинг «Волшебный цветок добра».

Дети, встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу. (Можно включить красивую, приятную мелодию.)

Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.

Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе...

Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.

Подведение итога - Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми – смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово.

А теперь откройте глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо, пожелайте чего-нибудь хорошего. (Дети выполняют.) Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этой комнаты. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами...

Всего вам доброго! И помните: «Доброта спасёт мир!»

Список литературы

1. Воспитание школьников. 2006 № 6.

Помощь другим, особенно если они слабее или по какой-то причине оказались в беде, не только похвальна, но и обязательна для каждого члена общества. Несчастье может случиться с каждым, поэтому так важно, чтобы в случае чего рядом были люди, готовые посодействовать. Такая помощь может быть как материальной, так и моральной. Этим, как правило, занимаются различные благотворительные организации, но хорошо, когда каждый человек настолько эмпатичен, что готов откликнуться на призыв о помощи самостоятельно.

Благотворительные акции

Благотворительность - настолько широкое понятие, что трудно описать все, что к ней относится. Под лозунгом "Доброта спасет мир!" проходят сборы средств в организации помощи больным раком, на лечение иных заболеваний, сбор одежды для детских домов, кормов для животных и т. д. Например, не так давно в Днепропетровске проходила акция, на которой волонтеры готовили вкусную еду и кормили бездомных в течение дня. Более 50 человек, которые уже долгое время не видели горячего, были накормлены. К сожалению, на этом акция завершилась, а люди так и остались в статусе бездомных, так как существует очень небольшое количество приютов такого типа. Но все же...

Приюты для животных

Для организуются приюты. Ряд из них существует в обычных частных домах, а иногда и в квартирах. Волонтеры приобретают все необходимое для содержания животных, занимаются привлечением людей к покупке кормов и участию в жизни приюта, а главное - ищут тех, кто готов взять зверей к себе насовсем или хотя бы на передержку. Многие приюты договариваются с ветеринарными клиниками о скидках на оказание услуг. Ведь животных так часто калечат на улицах, что очень дорого обойдется лечение даже трети из них. В социальных сетях создаются группы, в которых выкладывают фотографии раненых и брошенных кошек и собак для наглядности. На каждого из них заводят электронный кошелек, куда желающие перечисляют средства. Еженедельно группа делает отчет о том, куда пошли деньги, предоставляя чеки. Также волонтерам предоставляется возможность привозить в приют корма и другие необходимые предметы обихода, шампуни для собак, поводки. Ведь доброта спасет мир только тогда, когда этого захотят сами люди.

Музыка

Когда мы говорим о том, что музыка много значит для каждого человека Земли, мы вкладываем в это разный смысл. Для кого-то послушать музыку - это ежедневный ритуал, которому вроде бы и не придается большого значения. А для кого-то мир звуков и ритмов становится настоящим окном в жизнь. Например, очень часто для слепых от рождения детей проводят вечера классической музыки. В ней они находят то, что отсутствует для них в иные минуты жизни - гармонию с собой. Недаром говорят, что музыка спасет мир. Истинные знатоки - композиторы, певцы, дирижеры - понимают, что могут приковать внимание кого угодно, стоит им только немного этого захотеть. Маэстро способен вдохновить человека, готового сдаться из-за перипетий судьбы, на новый шаг, подъем. Музыка меняет наше настроение, позволяет мечтать, творить и действовать. Что, кроме нее, может так воздействовать на воображение ребенка? Музыка восхищает и делает мир прекраснее, чище и сильнее.

О любви

Давно "Битлз" написали свою знаменитую композицию "All you need is love". Конечно, что еще может быть так необходимо человеку? Любовь спасет мир, ведь только она делает человека сильным и слабым одновременно, заставляет стать лучше для кого-то еще, пробуждает альтруизм. Не менее известная ныне группа "Мьюз" тоже много говорит об этом чувстве. "Love is all resistance", - поют они в одном из треков. И это тоже верно, любовь - наше единственное сопротивление, то, что отличает нас от животных и от других нам подобных. Каждое это чувство бесценно и неповторимо. Настоящую любовь можно пронести через всю жизнь, и это только украсит ее "носителя" и сделает лучше людей вокруг него. Забота и нежность одного человека к другому, самоотдача, понимание и уважение - вот залог счастливой любви. Благодаря этому чувству создаются семьи, продолжается человеческий род. О любви пишут не только песни и стихи, но и книги, преисполненные философии и личных переживаний. Это главный источник вдохновения для творческих людей.

Дети спасут мир

Говоря о любви и продолжении рода, нельзя не сказать и о значении детей. Когда говорят фразу: "Дети спасут мир" (фото на тему этого лозунга, кстати, самые многочисленные), имеется в виду то, что на них возложены большие надежды. Родители всегда верят в то, что жизнь отпрысков сложится удачнее, чем их собственная, что дети не повторят их ошибок. Жаль, но чаще всего эти надежды не оправдываются. Тем не менее чистота детей и наивность их мышления позволяет сказать, что доброта спасет мир, если это детская доброта. Ведь их проявления нежности так искренни, что умиляют не только родителей, но и всех окружающих. Поэтому создаются различные шоу, в которых малыши говорят, что они думают о таких явлениях, как любовь, дружба, брак, семья. Их ответы одновременно смешные и трогательные. Именно дети делают мир красивее и добрее.

Родина

Понятие о патриотизме давно исказилось. К сожалению, новое поколение не верит в свою страну. Это видно из статистики, предоставляемой ежегодно социальными организациями. Раньше патриотов было гораздо больше, люди чтили традиции и заслуги своей родины. Поэтому сейчас очень необходимы социальные акции, повышающие уровень гражданственности и патриотизма населения. В лозунге "Россия спасет мир!" мы должны видеть не пустой пафос, а призыв к действию. Повышение собственного культурного уровня, образованности и эрудиции только поспособствует решению этой важной проблемы современности. Кроме того, воспитывать патриотизм следует с самого детства.

Развитие патриотизма

Сначала основы социализации закладываются у маленького ребенка в семье. Ячейка общества становится первым институтом, где формируется личность будущего гражданина. Если с самого начала внушать ребенку, что все вокруг недовольны какими-то социально-политическими проблемами в стране, у него сложится негативное мнение о родине. Поэтому даже за семейным столом стоит выбирать выражения для оценки объективности происходящего вокруг. Следует больше подчеркивать плюсы современного состояния государства, рассказывать о богатейшей его истории.

Лозунг "Спасем мир!": картинки

На различных информационных ресурсах можно найти множество статей на тему благотворительности. Все они заставляют человека задуматься о том, что, возможно, мир действительно стал циничнее, и пора заняться восстановлением моральных норм и этических ценностей. Только тогда доброта спасет мир в лице каждого нового члена общества, когда все станут думать об общем благе. Хиппи не были так уж плохи, когда рассуждали о мире во всем мире, просто их действия не носили рационального характера.

Множество картинок и фото в сетях напоминают нам о том, что мир прекрасен, и стоит приложить все усилия на то, чтобы он стал еще лучше. К тому же оптимизм и чувство единения, которое несут эти изображения, не могут не поднимать настроения. Холодным дождливым утром можно взглянуть на экран вашего мобильного телефона, откуда на вас посмотрят глаза ребенка, протягивающего вам руку, и вам сразу станет легче на душе. Если каждый будет стремиться к благотворительности и простым добрым делам, мы действительно спасем мир.

Хочешь сделать добро не спрашивай разрешения

Р. Н. Бывший

Время от времени мне приходится встречаться с психологами, с их трудами и результатами этих трудов. Много среди них специалистов, глубоко понимающих причины всевозможных эмоциональных, психологических травм и заболеваний.

И все же моя позиция — нацеливаться на положительные проявления внутреннего мира человека. Позитивная психология как раз и сосредоточена на изучении и практическом проявлении так называемых высших качеств, которые и составляют необходимый ресурс для преодоления негативных психических состояний, к примеру, той же самой депрессии.

Вот и давайте, дорогие друзья, вместе поговорим об одном таком высшем качестве — доброте.

Почему именно доброта спасет мир

Доброта - она не увядает и не ждёт взаимности в ответ ♦ Никогда не жжёт, а согревает, оставляя в душах яркий свет ♦ Доброта не судит, не калечит от неё не стоит ждать вреда ♦ Лишь она от злобы мир излечит, не завысив цену никогда

Кажется очень логичным, если я хочу развить какое-то характерное качество, мне нужно начинать с точного понимания, что именно оно в себе несет. Вот вы, друзья, как определите слово “доброта”?

Предлагаю вам шесть вариантов, какой по-вашему точнее:

— качество личности или расположение сердца, которое проявляется в живом интересе к благополучию других;
— вмешательство на благо того, кто переживает несчастье или беду;
— отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим;
— процесс душевного творчества, результатом которого становятся добрые дела;
— сознательный отказ от порицания человека за его ошибки и необдуманные поступки;
— позитивное отношение к окружающему миру и отсутствие злопамятности

Как по мне, так все подходят. Хотя ваши критерии могут отличаться от моих, как и все остальное в этой жизни 🙂 Но, если вы еще здесь, на этой страничке, значит, не такие мы уже и разные 😉

Доброта, о которой идет здесь речь не всегда требует больших затрат. Она не зависит от наших способностей и физической силы. Часто достаточно просто улыбнуться, сказать доброе слово, предложить помощь, сделать небольшой подарок, выражающий внимание или уступить человеку свою очередь.

Известно ли вам, дорогие друзья, что в некоторых языках слово “доброта” используется во множественном числе? Интересно, как на русском оно звучало бы? И все же в таком случае оно подразумевает всеобъемлющую любящую доброту, свидетельствующую о беззаветной преданности.

Да, настоящая доброта проявляется не в том, чтобы относиться к людям, как к беспомощным, неадекватным жертвам обстоятельств. Скорее, доброта в том, чтобы верить в людей и вести с ними себя так, чтобы ободрять и поощрять их самостоятельно справляться с разными ситуациями, поддерживая их благородный стимул иногда заверениями, иногда похвалой, иногда одобрением.

А зачем она нужна

Вопрос конечно циничен и все-таки он появляется (чаще у молодых людей). Здесь в самую пору рассказать о том мире, который необходимо “спасти”.

Каждый день нам готовит множество встреч с людьми. Что и говорить, одна только рабочая смена порой требует 8-ми часового общения. И как по-вашему добиться здесь успеха?

В работе, ориентированной на людей, есть только один ключ к успеху — доверие

Тестировщик

И проявление такого доверия, не что иное как озарение добротой. По-настоящему добрый человек создал репутацию, которую можно описать “широкая душа”, ну или выражаясь более современно, репутацию великодушного сотрудника.

В обратном случае, без доброты отношения станут холодными и формальными, без всякой надежды на подлинное сближение. При таком раскладе большую часть дня вам придется проводить в окружении “не тех” людей.

Ценное в человеке - его любящая доброта, и бедный человек лучше лживого

Соломон

Вы сможете увидеть разницу между теми, кто говорит с вами в свободное время и теми, кто высвобождает время, чтобы поговорить с вами? Уверен, что сможете. И в каком случае вам приятнее? Вот она маленькая грань того спасения, которое сулит доброта.

Можно, конечно, много говорить о том, как важна доброта для человеческого общества в целом и для любого из нас в частности. Но давайте лучше поразмышляем о важности доброты на примерах.

Случаи из жизни

Эти случаи произошли не именно со мной. И все же они могли иметь место как в моей жизни, так и в вашей. Я уверен в этом, потому что доброта — свойство многих из нас и время от времени это свойство ослепляет своим появлением тех, кто рядом.

Не важно, что человек тебе может дать. Важно от чего он ради тебя отказывается

Счастливый даритель

◊ После еженедельной вечерней встречи еду с женой в маршрутке домой. Начали спорить (не помню по какому поводу). Она на меня обиделась и перестала разговаривать вообще.

Рядом сидел парень с букетом. Когда маршрутка подъехала к его остановке, он на выходе незаметно дал мне одну розу и подмигнул. Жена не сразу поняла, откуда у меня роза появилась. Но подарок с удовольствием приняла.

◊ Еду в метро, слушаю в наушниках свои любимые песни. В полупустой вагон зашла бабуля и подсаживаясь рядом, вежливо просит выключить телефон. У нее кардиостимулятор забарахлил. В тот момент можно было заметить, как весь вагон начал выключать телефоны.

◊ Когда я решила бегать по утрам, то боялась, что надо мной будут смеяться. Раз пробежала, вроде ничего. На следующее утро бегу, задыхаюсь, силы на исходе. Останавливаюсь и понимаю, что все, дальше могу только пешком.

А как же прохожие? Поди будут шушукать и пальцем тыкать, мол, слабачка-толстушка. Вдруг сзади меня хлопают по плечу и я слышу: «Ты сможешь, давай». Это была другая девушка, вышедшая на пробежку, очень красивая и подтянутая. И знаете, я добежала.

Ну как, друзья, такая доброта спасет ваш мир?

Одно доброе слово согревает всю зиму

Восточная мудрость

А что если это не только слово, а по-настоящему редкий поступок?!

◊ Примерно год назад, в октябре я стоял на автобусной остановке на вокзальной площади. Кроме меня, на остановке стояла молодая семья с ребенком и небольшая компания молодых людей.

А на скамейке, в углу под крышей, сидел бомж в рукавицах и грязном, рваном пальто. Если бы не особый запах, на него никто не обращал бы внимания.

Вскоре на остановку подошли парень с девушкой, им было лет по 15. Встали неподалеку от бездомного и начали разговаривать о своем, периодически бросая взгляды в его сторону.

Вдруг парень неожиданно ушел, бросив девушке: «Сейчас приду!». Вскоре парень вернулся с пластмассовой тарелкой, на которой были горячая картошка и салат.

Он подошел к бездомному и протянул ему эту самую тарелку. Если бы вы только видели, как просияло лицо этого человека, он стал что-то объяснять, а затем зубами стянул рукавицы, и я увидел, что у него нет пальцев.

Парень, как, наверно, и все, кто наблюдали за происходящим, испытал шок. Тут подошла женщина из молодой семьи, протянула парню несколько спичек и сказала:

— На, держи, их можно использовать как вилку. Просто цепляй на них аккуратно - и все.

Парень это с успехом проделал. Подошел автобус, спутница парня подошла к нему и начала торопить:

— Пошли уже, оставь ему тарелку и пусть ест.

А парень ответил:

— Янка, следующий автобус буквально минут через 15 придет. А человек ведь не сможет сам.

— Ну и что? Макс, какое тебе до него дело? Купил пожрать ему - и все! Ты его еще давай, сам покорми.

— Вот и покормлю, - резко заявил парень.

И молодые люди все же остались ждать следующего автобуса. Яна снова отошла в сторону, а Максим остался кормить инвалида.

Я стоял, смотрел, и у меня дрожь пробегала по телу! Совсем еще мальчик, а сколько доброты!

Наконец, подошел автобус, я, другие пассажиры, в том числе Максим с Яной, сели в него, а бездомный остался на остановке. Но каким счастливым взглядом смотрел он вслед, наверняка впервые в жизни столкнувшись с такой добротой.

По пути я подошел к ребятам в автобусе, пожал Максиму руку и сказал ему:

— Знаешь, Макс, ты на самом деле совершил по-настоящему большой поступок. Ты очень добрый и искренний человек, и родители должны гордиться тем, что воспитали такого сына!

Максим ответил:

— Я всегда помогаю, чем могу. И ничего особенного в этом не вижу, потому что я человек, а не манекен бессердечный. Мне жалко всех. И если я могу помочь, почему бы этого не сделать?

Мне очень хочется, дорогие друзья, чтобы мы брали пример с таких, как этот бескорыстный парень. Вовсе не обязательно делать что-то особенное.

Просто не стоит слишком торопиться в своем движении по жизни, тогда у нас получится замечать больше возможностей для проявления своего доброго настроя. Тогда исходящая от сердца доброта в действительности спасет мир , не только личный, внутренний, но и мир с теми, кто движется по жизни рядом.

Когда-нибудь тебе внушат, что о твою доброту вытирают ноги. Не верь. Оставайся добрым. Ведь добро - это просто, это проявление силы и оно спасает мир

копылова галина
Конспект занятия «Доброта спасет мир»

Тема занятия : «Доброта спасет мир »

Цели : активизировать и актуализировать представление подростков о доброте ; формировать положительную нравственную оценку таких человеческих качеств, как дружба, товарищество, верность, обязательность, взаимовыручка. Профилактика агрессивного поведения, сохранение и укрепление психологического здоровья воспитанников

Задачи : способствовать осознанию воспитанниками ценности дружбы и дружеских отношений, воспитывать отзывчивость, доброжелательность , сострадание к окружающим.

Вид занятия : тренинг с элементами использования ИКТ.

Тип занятия : групповое занятие .

Продолжительность занятия : 35-40 минут.

Технологии : информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, современные коррекционные.

Оборудование : мультимедийная установка, видео ролик «» мольберт, ватман, фломастеры, клей, цветная бумага, ножницы, заранее подготовленные карточки с надписями для упражнений.

Аннотация : данное занятие представлено в календарно-тематическом плане

программы по первичной профилактике жёсткого обращения среди подростков 11-17 лет «Планета толерантности» .

Ход занятия:

Психолог : добрый день , ребята! Рада вас приветствовать. Надеюсь на увлекательную и плодотворную работу! Для начала предлагаю нам с вами поприветствовать друг друга.

Упражнение «Социометрия»

Цель : знакомство и создание доверительной атмосферы.

Найдите друг друга те, у кого одинаковый цвет глаз, знак зодиака, любимый цвет, место проживания, имя.

Психолог : спасибо , ребята! Ну что ж, сегодняшний тренинг я предлагаю начать с просмотра не большого видеоролика. Затем мы его обсудим.

Какие чувства у вас вызвал данный ролик?

Какую мораль мы можем вынести из увиденного?

Воспитанники :

В конце ролика хотелось плакать, я тронуты поступком, как женщины, так и врача. Здесь явно прослеживается выражение «Все возвращается бумерангом» .

Меня тоже тронул ролик до глубины души. Я восхищен поступком врача. Человек обязан помнить добро , подаренное ему в трудные минуты жизни.

Психолог : дети, что вы ждете от нашего занятия ?

Упражнение «Ожидание»

Дети по очереди высказывают свои ожидания, передавая мяч по кругу.

Воспитанники :

Интересных упражнений;

Составление коллажа;

Интересной работы в дружеской и доброй обстановке .

Психолог : значит, давайте будем разбираться, что же такое доброта ? С какими слова у вас ассоциируется добро и зло ?

Воспитанники :

- Добро – нежность , забота, внимание, верность, радость, дружба, свет, любовь.

Зло – зависть, предательство, месть, жадность, ложь, эгоизм.

Психолог : спасибо за интересные ответы. Теперь я предлагаю выполнить упражнение «Солнце доброты » .

Упражнение «Солнце доброты » .

На вырезанных из цветной бумаги лучиках воспитанники должны написать качества, свойственные доброму человеку . Затем собирают на ватмане солнце, приклеив лучики.

Психолог : следующее наше упражнение будет направлено на взаимное доброжелательное общение с партнером . И так, предлагаю вам разбиться на пары.

Упражнение «Свет мой, зеркальце! Скажи»

Цель : психологизация работы в правильности оценки своего партнера; выделение в нем главных, положительных, индивидуальных качеств, высказывание своего мнения о партнере, а также правильное оценивание мнения о себе.

Участникам тренинга предлагается вспомнить сказку А. С. Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях» . Поупражняться в мимических движениях (гимнастика для снятия напряжения с мышц лица) : поднять брови, опустить, нахмурить брови. Сдвинуть, надуть губы, опустить уголки губ, улыбнуться.

Представить мимический образ партнеру (каждый свой) .

Психолог : «В сказке есть слова, которые произносит царица, сидя перед зеркальцем : «Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи.» . Мы сегодня попросим «зеркальце» рассказать, какие мы. Роль «зеркальца» выполнит кто-нибудь из вас. Посмотрите друг на друга, подумайте и решите, кто из вас будет «зеркальцем» , а кто будет его спрашивать (воспитанники разбиваются на пары) . «Зеркальце» внимательно посмотрит на партнера и вспомнит все о нем, подумает, как и что о нем можно рассказать. По порядковым номерам и сигналу психолога пара занимает почетное место. Один спрашивает : «Свет мой, зеркальце! Скажи, да всю правду расскажи обо мне.» . А зеркальце в ответ : «Ты прекрасна (прекрасен) спору нет. И красива (красив) ты и.» (идет творчество) .

Психолог : «Итак, мы попали в страну, где «зеркальца» умеют говорить и где можно узнать всю правду о себе.

Установка к игре! Ответы «зеркальца» не должны сводиться только к описанию внешнего портрета. Больше качественных характеристик, оценивания жизненных проявлений, ситуаций, поступков. Все секреты личности рассматривают «зеркала» .

Воспитанники :

Было очень интересно и весело. Мне было очень приятно дарить хорошее настроение и замечательные комплименты своему товарищу. Мне доставляло удовольствие чувствовать то, как приятно человеку, слушать о себе и своей личности добрые слова ! Я была зеркалом.

Я был в роли слушателя. Н. по началу я немного смущался и стеснялся. Мне даже хотелось отказаться от выполнения упражнения. Но потом, когда я стал слышать добрые и теплые слова в свой адрес. Я приободрился и заинтересовался работой. Мне хотелось еще и еще. Очень приятно было слушать добрые слова о себе , как о человеке, о том какой я друг и товарищ!

Психолог : огромное спасибо , ребята! Что ж, продолжаем работу дальше. И следующее упражнение ….

Упражнение «Свод законов доброты »

Психолог : представьте, что доброта-это наука , у которой есть свои законы. Слова в них перепутались. Восстановите законы доброты – соберите пословицу из словосочетаний и скажите, в чем заключается ее смысл. (Воспитанники по очереди собирают законы-пословицы.)

Начало пословиц

Для хорошего друга

на добрые дела .

Свет не без

новых двух.

Злой плачет от зависти,

а добро век не забудется .

Лихо помнится,

тот дважды помог.

Без друга

добрых дел .

Жизнь дана

Окончание пословиц

на сердце вьюга.

На добрый привет –

не жаль ни хлеба, ни досуга.

Тому тяжело,

добрый совет .

Кто скоро помог

чужая болезнь к сердцу.

Доброму человеку и

кто помнит зло.

Старый друг лучше

а добрый - от жалости .

Психолог : спасибо , ребята. Какие пословицы у вас получились?

Воспитанники :

Для хорошего друга не жаль ни хлеба, ни досуга;

Злой плачет от зависти, а добрый - от жалости .

Без друга, на сердце вьюга.

Психолог : спасибо !

В пословице сказано, свет не без добрых людей . А какой он, добрый человек ? Вспомните качества доброго человека… А поделитесь, какие добрые дела вы совершали в своей жизни. Что бы вы еще хотели совершить доброго ? Ваши добрые поступки зажигают солнце доброты , и каждый лучик символизирует ваш добрый поступок . Чем больше их, тем ярче светит наше солнце! Возьмите в руки свои лучики, которые мы заполняли в самом начале занятия . Прочтите, что вы написали?

Воспитанники :

Отзывчивость,

Жалость,

Милосердие,

Соболезнование,

Сопереживание и др.

Психолог : а теперь на ватман (в центр его) вы клеите солнце и лучики к нему. Если кому-то хочется что-то дописать, пожалуйста.

Воспитанники :

- занятие мне очень понравилось, оно прошло на позитиве. А еще для себя я сделала вывод : «Будь добрее и мир вокруг станет добрым

Мне то же занятие было интересно . Мой вывод в окончании работы : «Твори добро , и оно обязательно вернется!»

Психолог : что ж, замечательно! И так, как и обещала, заключительное упражнение. Я прошу всех, настроится на работу. Кто чувствует, что не готов, может не участвовать.

Упражнение «Волшебный цветок добра »

Психолог : я прошу вас встать в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас буду говорить. (звучит легкая, успокаивающая мелодия) .

Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас : ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас , доставляет вам радость. У вас появляются новые силы : силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе. Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе , согревающее душу настроение.

А теперь откройте глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо, пожелайте чего-нибудь хорошего. (воспитанники выполняют.) Психолог : я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этого зала. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами.

Не забывайте, что в этом огромном мире многие люди нуждаются в доброте ваших сердец .

error: