Контрольные диктанты умк "перспектива". Диктанты по русскому языку на тему весна (5 класс)

Русский язык 4 класс

Тема урока: диктант «Весна в лесу».

Вид урока: диктант с грамматическим заданием.

Цель урока: проверить знания, умения и навыки по теме «Глагол».

Задачи:

Образовательные : оформлять письменный текст в соответствии с правилами письма; проверить умения обнаруживать орфограммы в тексте; писать слова на основе изученных правил.

Коррекционно-развивающие :побуждать самостоятельно-мыслительную работу учащихся; развивать умение анализировать и классифицировать, делать самостоятельные выводы, находить ошибки, анализировать свою работу; развивать внимание и память ученика; развивать умение слушать учителя.

Воспитательные : воспитывать культуру учебного труда.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока:

Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет.

Кто скажет, кто знает,
когда это бывает?

Знакомство с диктантом.

Сегодня мы будем писать диктант «Весна в лесу». Послушайте его.

Контрольный диктант

Весна в лесу

Пришла весна. Ярко светит весеннее солнце. На лесной полянке тает снег. С горки по дороге побежал ручей. Он наполнил до краев глубокую лужу и перелился через край. Опустели зимние квар­тиры в старом пне. Проснулась, выбралась из норки ящерица. Вылез еж. Он помылся, почистился, побежал по полянке искать еду. (Физкультминутка для глаз.) Ожил под теплым солнышком огромный лес­ной дом - муравейник. С раннего утра хлопо­чут муравьи. Они несут то травинку, то сосно­вую иголку. Подлетели к старому пню птицы. Сухую травинку они положили в ямку около пня.

(По Г.Скребицкому)

Разбор орфограмм.

В тексте встречаются такие слова, в которых необходимо вспомнить орфограммы:

Весеннее, солнце, полянка, ёж, ожил, муравьи, раннего, травинка.

На доске я выписала слова для справок, обратите на них внимание при написании текста:

Положили, огромный, муравейник.

Прежде чем начать писать диктант, назовите мне правила написания предложений в тексте.

1.Начало предложения пишем с большой буквы.

2.Все слова пишем раздельно.

3.В конце предложения ставится точка.

Если вдруг допустили ошибку, как будем исправлять?

Аккуратно простым карандашом, зачеркиваем одной чертой.

Диктант. (дети пишут под диктовку).

Проверка текста.

Физкультминутка с движением.

Грамматическое задание.

    Выполни синтаксический разбор.

1 вариант

Второе предложение

2 вариант

Третье предложение

    Обозначь части речи в этих предложениях.

    Преобразуй неопределенную форму глагола во временные формы прошедшего, настоящего и будущего времени.

1 вариант

2 вариант

Рисовать

    Спиши, вставь, где надо Ь. Обозначь глагольные суффиксы.

1 вариант

Не надо огорчат…ся.

Быстро собирают…ся.

2 вариант

Надо добиват..ся.

Быстро собирает..ся.

    Определи время, лицо, число глаголов по образцу:

(Что делает?) Думает – наст. вр., 3 л., ед.ч.

1 вариант

Поможем, читаешь.

2 вариант

Сажает, засвистите.

III . Подведение итогов урока

1 класс

Итоговый контрольный диктант за 1 класс

Наступила весна. Стоят чудесные деньки. Кругом лужи. По реке плывут льдины. В парках много ребят. Коля и Саша пускают кораблики по ручью. На деревьях грачи свили гнёзда.

Грамматическое задание

1. В первом предложении подчеркните гласные буквы, поставьте в словах ударение.

2. Во втором предложении подчеркните согласные буквы, которые обозначают глухие звуки.

Контрольные диктанты УМК "Перспектива"

2 класс

Входной контрольный диктант

Это наш парк. Тут клены и липы. Вот эстрада. Там выступают дети. Элина и Оля спели эстонскую песню. Эдик читал стихи. (21 слово.)

Таня идёт в школу. Ей семь лет. А Света мала. Она играет в куклы. Дедушка Петя принёс букварь. Таня учит Свету читать. Малышка смотрит картинки. (25 слов)

Контрольный диктант по теме "Буквосочетания жи - ши, ча - ща, чу - щу, чк, чн, щн"

Щука

Щука живет в пресных реках. Это хищная рыба. Длина обычной щуки около двух метров. Ее вес может быть больше десяти кг. Щука пят­нистая с темными полосками. Щуки живут в глубоких местах. В начале лета они могут выходить на мелководье. (40 слов)

Слова для справок: мелководье (уточнить значение). Слово килограмм можно написать сокращенно.

Контрольный диктант по теме "Безударные гласные звуки, их обозначение на письме"

У Миши жил кот Пушок. У него был пушистый хвост. Кота кормили молоком и кашей.

Но Пушок кашу не любил. Он просил мяса. Мышей он не ловил . Часто мыши пробегали у самого кончика хвоста Пушка. Хорошо жилось мышам с ленивым котом! (43 слова)

Контрольный диктант по теме " Звонкие и глухие согласные звуки, их обозначение на письме"

Мороз не страшен

Стояли последние дни осени. Лес скинул листву. Тихо подкрался мороз. Тонкий лед лег у берега пруда. Стайка рыб спряталась на дно. Там им мороз не страшен. Все ждут снежную зиму. (33 слова)

Слова для справок: не страшен, берег, стоя­ли, подкрался.

Под крышей сарая было гнездо. Маленький воробей упал из гнезда. Он пищал. Рыжий кот Васька крался к малышу. Мать кинулась на врага. Она прыгала перед Васькой и била кота крыльями. Кот отступил. (32 слова)

Контрольный диктант по теме "Звуки и буквы. Слог. Ударение"

Гуси

За селом широкий луг. На лугу пруд. Тут гогочут гуси. Гусиная семья мирно щипала сочную травку. Антон взял гибкий прут. Стал дразнить гу­сей. Зашипел гусь, вытянул шею. Кинулся на мальчика. Больно ущипнул Антона. (34 слова )

Контрольный диктант по теме «Состав слова»

Весной в лесу хорошо пахли ёлки и сосенки. От душистого аромата голова кружилась. Беленькие подснежники на лесных полянках своими листочками раздвигали сухую травку. Стволы берёзок наливались соком. На деревьях набухали клейкие почки. Наступил час пробуждения жизни в природе.

(По И. Соколову-Микитову)

Слова для справок: аромат, природа.

Грамматическое задание:

    Выпишите из текста слова с приставками, приставки обозначьте

    Выпишите 3 слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, суффиксы обозначьте

    Подберите однокоренные слова к слову лес

Листопад

Выдался погожий октябрьский денёк. Бабушка Дарья с внучкой Машей вышли во двор. Осенние листья кружились и падали под ноги. Дворник сметал их в кучки. Кленовые листья окрасились в разные цвета. У Маши в руках яркий букет. Пушистый кот рад листопаду. Падающие листья похожи на воробьёв.(45 слов)

Контрольный диктант по теме "Имя существительное"

Друзья

Ребята города Москвы любят ходить в парк Сокольники. У Андрюшки Соловьева есть там рыжий друг Яшка. Это пушистая белка с длинным хвостом. Мальчик принес корм. Постучал по сосне. Спустился Яшка, взял еду и скрылся за деревьями. (36 слов)

Контрольный диктант по теме "Части речи"

Дети в лесу

Взяли ребята лукошки и бегут в ближний лесок. Хорошо в тени бе­рез! На траве капельки росы. В густых ветвях поют птицы. Детишки сели на пенек, слушают чудное пение соловушки. Пора и по малину. Крупные спелые ягоды так и манят. Кто кладет в рот, кто в кузовок. (45 слов)

Слова для справок: пора, кладет.

Итоговый контрольный диктант

Г роза

Наступила большая засуха. Пыль стояла над полями. Ручьи и реч­ки высохли. На траве нет росы. Длинные сухие ветки деревьев трещат от жары. Молодые березки и дубки опустили свои листочки. Вдруг по­явилась туча. Замолчали птицы. Ударил сильный гром. Полил дождь. Травка, деревья осветились. Как все кругом стало радостно! (47 слов)

Контрольные диктанты УМК "Перспектива"

3 класс

Входной контрольный диктант

Осенний лес

Мы шли по лесной тропинке. П о сторонам толпились молодые берёзки и осинки. Осенний лес был в золот истых красках. Ласково светило солнышко . Пахло грибами и листвой. Вот стайка крикливых дроздов сле тела с рябины. Над моей головой раздался протяжный крик. Это высоко в небе летел большой косяк журавлей. Птицы отправились в далекий путь на юг. До свидания, журавли!

По Г. Скребицкому

Контрольный диктант по разделу " Мир общения"

Зимний вечер

Короток зимний день. Синий сумрак выполз из леса и повис над суг­робами. Резко хрустел снег под ногами. На звездном небе появилась луна! Мороз крепчал. Вьюга намела большие сугробы. Деревья и кусты укрылись хлопьями снега. Старые пни надели на головы пушистые шапки.

Поздним вечером мы подъехали к сторожке лесника. Маленький домик было чуть видно. Мы затопили печку. Ярко запылал огонь. В избушке стало тепло и уютно.

Слова для справок: повис, появилась, затопили, запылал.

Контрольный диктант за 1 четверть

Прощание с осенью

В октябре стоит сырая погода. Весь месяц льют дожди. Дует осенний ветер. Шумят в саду деревья.

Ночью перестал дождь. Выпал первый снег. Кругом светло. Всё вокруг стало нарядным. Две вороны сели на берёзу. Посыпались пушистые снежинки. Дорога подмёрзла. Хрустят листья и трава на тропе у дома.

Слова для справок: стало, подмёрзла.

Контрольный диктант по теме " Слово и его значение"

Скучная картина

Пришла ненастная осенняя пора. Леса редеют и пустеют. Там стоит тишина. Только тяжелая мокрая ворона садится на голую ветку и кричит. Галки летают стаями. Частый дождик мочит землю. Она выглядит уныло под темным серым небом.

Потянулись с севера на юг длинные караваны гусей, уток, журавлей. С прощальным криком улетают от нас летние гости. Летят они цепью или клином.

Контрольный диктант по теме " Однородные члены предложения"

Снегирь

Родина снегирей - суровые хвойные леса северной тайги. В октябре они прилетают на зимовку в наши края. Резко выделяется снегирь на фоне снега своим ярким, красочным оперением. Холодной зимой птицы едят семена ольхи, клена. Особенно любят они ягоды рябины. Весной снегири будут далеко на родине. Птицы совьют там гнезда, ведут птенцов. Снова услышим их звонкий свист в зимнем лесу только в начале зимы.

Контрольный диктант по теме " Состав слова"

Синички

Стоит чудесный зимний денек. Под мое окошко летят прелестные птички. Смотрю на синиц. Вот они сидят на ветвях кудрявой березы. На голове черная шапочка. Спина, крылья и хвостик желтые. На корот­кую шейку птичка словно галстучек повязала. Грудка яркая, желтая. Буд­то жилет синица надела. Хороша птица!

Клювик у птички тоненький. Едят синички вкусное сало. Радостно им.

Слова для справок: будто, словно.

Контрольный диктант за 2 четверть

Снеговик

Стоит чудесный зимний день. Падает легкий пушистый снег. Деревья одеты в белые шубки. Спит пруд под ледяной коркой.

Выбежала группа ребят на улицу. Они стали лепить снеговика. Глазки сделали ему из светлых льдинок, рот и нос из морковки, а брови из угольков. Радостно и весело всем!

Веселая елочка

Скоро Новый год. Таня и мама украшали пушистую елку. На празд­ник пришли гости. Всем было весело. Мама была грустная. Она жда­ла сына-моряка. Раздался звонок. Ребята быстро подбежали к дверям. В комнату пришел Дед Мороз. Он стал раздавать детям подарки. Потом Дед Мороз снял седую бороду. Мама увидела сына-моряка. Радостная была эта встреча!

Слова для справок: скоро, Новый год, Дед Мороз, пришел, увидела.

Контрольный диктант по теме "Мягкий знак на конце имён существительных женского рода "

На охоте

Вот первый луч солнца осветил верхушки деревьев. Мы и отправились на охоту. Дорога шла через рожь. Я с интересом смотрел по сторонам. Вот пробежала полевая мышь. Пролетел к лесу пёстрый чиж. У опушки мы услышали плач. Это прокричал сыч.

У леса нас встретил егерь - лесной сторож. Мы оставили вещи в сто­рожке. С собой взяли только ружье. В рюкзаке лежали лаваш и несколько яиц.

В этих лесах встречается тетерев-косач. Егерь завел нас в глушь. Мы тихо вышли на поляну и затаились. В кустах кто-то зафыркал. Это еж. Долго мы ждали удачи.

И все же нам повезло. Мы возвращались усталые и несли на поясе дичь. К сторожке мы подошли за полночь.

По Г. Снегиреву

Слова для справок: деревьев, егерь, кто-то.

Контрольный диктант по теме " Имя существительное"

Летучая мышь

Мы открыли гараж и увидели летучую мышь. Это интересный зверь. Днем летучая мышь спит. Широкие крылья похожи на плащ.

Вот погас последний луч солнца. Наступила ночь. Летучие мыши - ночные хищники. Они легко ищут добычу в ночной тиши.

Ученые пытались объяснить замечательную способность зверька на­ходить дорогу в темноте. Залепляли глазки, нос. Мышь облетала опасные места.

Как это происходит? Когда мышь пищит, тончайший звук доходит до преграды и идет назад. Чуткие ушки зверька ловят сигнал.

По В. Бианки

Контрольный диктант за 3 четверть

Весной

Над полями и лесами светит яркое солнце. Потемнели в полях дороги. Посинел на реке лёд. В долинах зажужжали звонкие ручьи. Надулись на деревьях смолистые почки.на ивах появились мягкие пуховки.

Выбежал на опушку робкий заяц. Вышла на поляну старая лосиха с лосёнком. Вывела медведица на первую прогулку своих медвежат.

Контрольный диктант по теме "Глагол "

Не бери в лес ружье

В глубокой древности оттолкнул от себя человек зверей и птиц на расстояние вытянутой руки. А потом - на расстояние стрелы. А что ему было делать? Нужно было есть и шить одежду.

С тех пор это расстояние растет. И вот уже не подпускает к себе зверь и на ружейный выстрел. Но теперь одежду и мясо нам дает хозяйство. Зачем нам враждовать с дикими животными?

Человек устраивает зоопарки, держит дикарей дома. Но клеточный зверь не похож на лесного. Человек идет в лес. Но все живое в ужасе бежит от человека. Виноваты в этом охотники. Это они приносят в лес страх.

Не бери в лес ружье. Не поднимай палку и не тянись за камнем. И мы снова обретем добрых соседей. Надо сберечь дикую природу для наших потомков.

По Н. Сладкову

Слова для справок: хозяйство, лесного, подпускает.

Контрольный диктант по теме "Имя прилагательное "

Деревья скрипят

Каждое скрипучее дерево на свой лад скрипит. Интересно слу­шать в лесу этот скрип. Раньше я все ночевки под скрипучим деревом и устраивал.

И за веселым треском костра, и за бульканьем горячего чая, сквозь дремоту - все скрипит да скрипит дерево. К утру я уже знал, почему скри­пит это дерево.

То растут два дерева тесно, уперлись друг в друга сучьями - вот и скрипят. То ветер повалит одно слабое дерево другому на плечи - тоже оба скрипят.

Иное дерево на вид здоровое, а нутро имеет трухлявое. Чуть дунул ветерок - скрипит. А то снег зимой дерево скрючит. Стоит оно гнутое и тоже скрипит.

Наслушался я по лесам разного скрипа. И в хвойном, и в лиственном лесу деревья скрипят. И каждое по-особому, о своем.

По Н. Сладкову

Слова для справок: по-особому, ночевка, лиственном.

Итоговый контрольный диктант

Соловьиная песня

Закатилось огромное солнце. Угасает длинный день. Смолкают пти­чьи голоса. Наступает вечерняя тишь. Но вот в сумраке вечера послыша­лась новая птичья песня. Певец пробует свой сильный чудесный голос. Щелкнул, издал протяжный свист. Помолчал чуточку, снова засвистал, залился веселой трелью.

Кто это так хорошо поет в сумерках? Вот он сидит на суку. Сам се­рый. Ростом с воробья.

Птичка подняла головку, открыла клюв. Легко и свободно плывет в ночной тишине соловьиная песня.

По Г. Скребицкому

Слова для справок: щелкнул, снова.

Контрольные диктанты УМК "Перспектива"

4 класс

Входной контрольный диктант

Кислая и очень полезная для здоровья ягода клюква растёт летом, а собирают её поздно осенью. Самая сладкая клюква бывает весной, ко­гда пролежит всю зиму в снегу.

В начале апреля дети отправились на болото. Сначала дорога была широкая. Потом она превратилась в узкую тропу. Вдоль тропы стояли сухие травы. Можно долго ходить по болоту и не понять, что под нога­ми клюква. Ягоды прячутся в болотных кочках и не видны. Наклонил­ся взять одну ягодку, а вытянул длинную зелёную ниточку со многими клюквинками.

По М. Пришвину

Слова для справок: растёт, бывает, превратилась.

Контрольный диктант по теме « Т екст»

Ранняя осень. Красив и печален русский лес в эти чудесные дни. Гущу золотой листвы прорезают объятые огнём клёны. Медленно ле­тят с берёз лёгкие пятачки листьев. Между деревьями блещут серебром тонкие нитки паутины. Краснеет поздний гриб. В лесу тишина. Только грустно шелестит под ногами мягкий ковёр листвы.

Воздух свежий и прозрачный. Вода в лесных ручьях чистая и холод­ная. Еще зелёный стоит дуб. Но вершины берёз уже оголились.

По И. Соколову-Микитову

Слово для справки:медленно.

Контрольный диктант по теме «Язык как средство общения»

Надвигалась летняя гроза. Гигантская лиловая туча медленно поднима­лась над лесом. Низкие ракиты шелестели и лепетали. Резкий ветер загудел в вышине. Деревья забушевали. Большие капли дождя яростно застучали по листьям. Слепящая длинная молния полосой пересекла мрачное небо. Раздался оглушительный треск. Загрохотал гром. Дождь полил ручьями.

Но вот опять весело засияло яркое солнце. Воздух стал свежим и лёг­ким. Как всё радостно блестит вокруг после дождя! Как чудесно пахнут душистая земляника и грибы!

По И. Тургеневу

Контрольный диктант за 1 четверть

По веткам сосны прыгала молодая белочка.

Вот она спустилась на землю, пересекла полянку, подобралась к белому грибу. Вдруг появилась старая лисица. Белочка заметила опасность. Мигом очутилась она на высокой березе.

Лисица сторожила за кустом. Белочка заметила её и пробралась на самый кончик гибкой берёзовой веточки. Она сжалась в комок и прыгнула. Но не долетела до спасительной сосны. Белочка упала прямо на лисью спину. Лиса ужасно испугалась и бросилась бежать.

Контрольный диктант по теме «Предложение»

Ребята играли в войну. Валю с братом Андрюшей в игру не принимали. Валя была трусихой. А Андрюша умел только ползать.

Вдруг ребята услышали крики. Пёс Лохмач сорвался с цепи. Дети бросились врассыпную, только Андрюша остался на улице.

Валя кинулась к брату. Огромный пёс нёсся прямо на девочку. Она заслонила Андрюшу, бросила в собаку игрушку и громко закричала.

Наперерез Лохмачу бежал сторож. Он схватил пса за ошейник и увёл.

Ребята выходили из своих убежищ. Счастливый Андрюша уже улыбался, а Валя плакала навзрыд. Она очень испугалась.

По Н. Артюховой

Слова для справок: наперерез, навзрыд, врассыпную.

Контрольный диктант по теме "Правописание предлогов и приставок"

Все птицы вьют гнёзда и высиживают птенцов. Но у кукушки другие повадки. Улетит пеночка от гнезда за кормом. Оставит яйца без присмо­тра. Тут кукушка и подкинет своё яйцо птичке в гнездо.

Вот и высидят пеночки кукушонка. Подрос он и пеночкиных птен­чиков из гнезда выкинул на землю. Остался у птиц один большой взъеро­шенный птенец.

Целый день носят пеночки в клювах гусениц, личинок, жуков. А ку­кушонок съест корм, разевает широко рот и снова пищит. А мать его беззаботно летает по лесу.

Слова для справок: беззаботно, снова.

Контрольный диктант по теме "Состав слова"

Был ясный день. Ярко светило весеннее солнце. В ельнике было жар­ко. Подул лёгкий ветерочек. В воздухе чувствовался резкий запах дыма. Туристы не затушили костёр. Загорелась сухая трава. Это большая опас­ность для леса. Огонь подобрался к старой ели. Занялись нижние ветки. Вот узкие языки пламени стали лизать муравейник.

Мы отломили тяжёлые еловые лапы и стали тушить пожар. От му­равейника тонкой струйкой шёл дымок. Выносливые муравьи прожили морозную и голодную зиму. Но от лесного пожара не спаслись.

Поникли молодые деревья. Птицы перестали петь. На поляне остались чёрные отметины. Природа долго будет зализывать раны. Берегите лес!

Слова для справок: муравейник, загорелась.

Контрольный диктант за 2 четверть

Ползёт по тундре трактор. Летом местные болота иначе не пройти. Шипы стальных гусениц срывают зелёный покров тундры. А под ним сплошная жидкая грязь. Другая машина по старому следу не пойдёт. Можно завязнуть. Водители ищут новую дорогу.

Ужасная картина предстаёт взору с самолёта. Вся тундра будто ножом изрезана. След гусениц заживет через десятки лет. Ведь северные мхи растут медленнее деревьев! А без мха тяжело прожить северным оленям и другим животным тундры.

По А. Дитриху и Г. Юрмину

Контрольный диктант по теме «Имя существительное»

Лес - это большой город с тысячами жителей. Разными жилищами застроен этот гигант. В глубоких норках, теплых гнёздах, просторных берлогах, крошечных хибарках поселились лесные обитатели. Жители лесов - звери, птицы, насекомые. Весь день они хлопочут по хозяйству.

С утра до вечера снуют птицы меж стволов деревьев, кустов, веток. Поймают жуков, гусениц - несут своим птенчикам. Не сидят без дела работящие муравьи. Они поедают вредителей леса. Охраняют лес от бо­лезней хищники - лесные санитары.

Леса наши - это кладезь богатств. Берегите деревья, кусты, травы. Не разоряйте птичьих гнезд. Не разрушайте муравейники. Будьте при­роде друзьями и рачительными хозяевами.

Слова для справок: хибарки, кладезь, рачительные.

Контрольный диктант по теме «Имя прилагательное»

Зимний день

Стоит чудесный зимний день. Над нами ясное голубое небо. Всё во­круг покрыто пушистым снежным ковром. Яркий свет слепит глаза. Мы въехали с лес. Деревья стоят словно в сказке. На стволе высокой сосны мы заметили пёстрого дятла. Он ловко долбит шишку. Синички и воро­бьи дружно подбирают сосновые семена. Рыжая белка быстро мелькнула среди деревьев.

Под сосной видны следы. Это заяц-беляк пробежал по нетронутому снегу.

Хорошо в лесу! Легко дышать свежим морозным воздухом.

Контрольный диктант по теме «Местоимение»

В солнечный день я бродил в берёзовом перелеске. Вдали послышал­ся знакомый лесной голосок. Это куковала кукушка. Я её слышал много раз. Но никогда не видел. Какая она из себя?

Увидеть её оказалось совсем непросто. Я иду к ней на голосок, а она - от меня. В прятки со мной играет. Решил наоборот играть: я спря­чусь, а ты поищи. Залез в куст орешника и кукукнул один раз. Кукушка замолкла. И вдруг неподалёку послышался её крик. Я молчок: поищи получше. А она уже совсем близко кукует.

Гляжу - через поляну летит птица. Хвост у неё длинный, сама серая, грудка в тёмных пестринках. Может, это ястребенок? А птица подлетела к соседнему дереву, села на сучок и закуковала. Вот она какая - кукушка!

Контрольный диктант за 3 четверть

Наши друзья

Я люблю птиц. Грустно было бы жить без них на зелёной планете. Веселит глаз их дивное оперение. Радует слух их чудесное пение. Я люблю наблюдать за их лёгким полётом.

Быстро кружат в чистом воздухе ласточки. На быстром лету они пьют воду, ловят мошек. Удивляет гнездо этой птицы. Она ловко лепит его из земли и глины.

В развилке веточки заметишь гнездо иволги. Оно сделано из травки, гибких стебельков, берёзовой кожуры. Смотришь на пернатых друзей и радуешься.

Слова для справок: было бы, быстро, ловко, радуешься

Контрольный диктант по теме «Глагол»

Весеннее утро

Как хорошо весеннее утро! Из-за синей полоски леса показалось солнце. В его лучах краснеют вершины гигантских сосен. Над рекой золотистым дымком клубится туман. Вот туман пропадает в прозрачном воздухе и открывает синюю гладь реки. В зеркальной поверхности рек видишь голубое небо и облака. На яркой зелени сверкает роса. Легкий ветерок покачивает ивовые серёжки. Дрозд на еловой верхушке высвистывает песенку. Свистит и слушает. А в ответ ему удивительная тишина.

Контрольный диктант по темам «Имя числительное», «Наречие»

Предсказатели погоды

Птицы чудесно предсказывают погоду. Они постоянно в воздухе и обладают чувствительностью даже к небольшим изменениям в природе. Перед ненастной погодой резко падает давление воздуха. Низко летают насекомые. Ласточки и стрижи в охоте за ними тоже снижают свой полёт. Слабеет солнечная освещённость. Эту перемену птицы и насекомые чувствуют ранее. Замолкают голоса пернатых. Не порхают бабочки и стрекозы.

Резкие крики галок и ворон - первый признак дождя летом или ночью. Все вороны сидят рядком головой в одну сторону - жди ветра.

Итоговый контрольный диктант

Последние денечки

Ранним мартовским утром проснулось солнце. Отдёрнуло оно лёгкую кисею облаков и взглянуло на землю. А там за ночь зима да мороз свои порядки навели. Около берёзки свежий снежок бросили, холмы молочным туманом укрыли. А в лесочке ледяные сосульки на соснах развесили. Радостно ребятишки бегут по последнему снежку.

Поглядело светило на эти проказы и стало землю пригревать. Лёд снег сразу потускнели. По лесной ложбинке побежал весёлый говорливый ручеёк. Он бежал и пел свою песенку о весне.

Поезд летел. Картины менялись, словно декорации в театре. Начинался старый дубовый лес. Уже была ночь, поэтому за окном чернели только толстые дубы. Луна поднялась вверх, вышла из-за туч, и картина изменилась. Какие-то чары разлились по лесу!

Тихое лунное сияние заиграло в верховьях деревьев, укрытых первыми листьями. Светло-зеленый свет струился в самых удаленных уголках. Смешиваясь с ярко-золотыми блестками, он рисовал фантастические картины. Сон как будто рукой сняло. Я сидел, плотно прильнув к окну вагона, и не мог оторваться от волшебной картины ночного весеннего леса.

Лес казался каким-то нереальным. Он стал похож на дивный заколдованный храм, уставленный темными колоннами, прикрытый необыкновенной светящейся дымкой. Черные пни были похожи на огромные грибы. Молодой папоротник напоминал цветы в зачарованном саду.

Задание

  1. Выпишите из текста все сложные предложения.
  2. Выполните морфологический разбор слова:
    • 1 вариант - светло-зеленый;
    • 2 вариант - ярко-золотыми.
  3. Выполните пунктуационный разбор предложения:
    • 1 вариант: Я сидел, плотно прильнув к окну вагона, и не мог оторваться от волшебной картины ночного весеннего леса.
    • 2 вариант: Смешиваясь с ярко-золотыми блестками, он рисовал фантастические картины.

ВХОДНОЙ ДИКТАНТ № 1

ВЕСНА В ЛЕСУ.

Хороша ранняя весна в лесу! Ярко светит солнце. Тает последний снег. Первые стрелочки зеленой травки прорезают весеннюю землю. Мягкий ветерок гонит, торопит облака. Слышна чудесная трель соловья. Смолой запахли душистые почки. Выглянул голубенький подснежник. Уже оттаял муравейник под старой сосной. У ели резвились счастливые бельчата. Веселый и радостный лес весной.

______________________________________________________(53 слова)

Задания: 1. Подчеркнуть слова с непроизносимыми согласными.

2. Разделить для переноса слова: РАННЯЯ, ВЕСЕННЯЯ,

ГОЛУБЕНЬКИЙ.

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ № 2

ПРОГУЛКА.

Ранней осенью группа ребят ходила в рощу.

Пожелтели листья на березках, покраснели осинки. На рябине стали созревать гроздья ягод. Только дуб сохранил летний зеленый наряд.

По лесной тропе ребята вышли на поляну. Кругом рос пушистый ельник. Зеленели молодые елочки. Из земли бил маленький ключ. Девочки собрали сучья и шишки. Мальчики зажгли на берегу веселый костер. Тихо было в лесу. Дети сели к огню. Учительница Нина Юрьевна объясняла повадки лесных животных. У Сережи была книга. Он прочитал интересный рассказ.

По дороге домой ученики пели песни. Радостные вернулись они с прогулки. (90 слов)

1.Разобрать по членам пятое предложение. (Подчеркнуть главные члены, выписать словосочетания).

    Выписать из текста диктанта два слова с проверяемыми безударными гласными в корне и два слова с парными звонкими и глухими согласными. Написать еще два слова на те же правила.

    Подобрать по схемам слова и написать:

Повторение. Предложения с однородными членами

    В какой паре антоним (противоположное по смыслу слово) подобран

1) грустный-веселый 2) добрый-смелый

3) пресный-соленый 4) солнечный-пасмурный

    В какой паре выделенное слово является именем существительным?

ГА

1) столичное метро 2) столбовая дорога

3) школьная столовая 4) столовая ложка

    В каком случае слово верно разделили для переноса?

ОА

1) объ-яв-ле-нный 2)об-ъяв-лен-ный

3)объ-яв-ленн-ый 4)объ-яв-лен-ный

    В каком предложении есть однородные подлежащие?

    Терпение и труд все перетрут.

    Труд украшает человека.

    Труд человека кормит, а лень портит.

    Без соли и хлеба плохая беседа.

    В каком словосочетании пропущены обе буквы А?

1) д…ждливый..ктябрь 2) в…сточная стр…на

3) кр…сивый пл…ток 4) сах…рный тр…стник

    В каком предложении и какая запятая не нужна? (90 слов)

1. Любит кошка рыбку, хочет ее скушать, а в воду лезть боится.

2. Ветер срывал листья с лип, дубков, берез.

    День был ясный, солнечный, но холодный.

    Диваны, столы, и стулья были сделаны из красивого дерева.

1) 1 предл., 2 я запятая 2) 2 предл., 1 я запятая

3) 3 предл., 2 я Запятая 4) 4 предл., 2 я запятая

Контрольный диктант №3

ПОМОЩНИКИ

Летом Дима и Лена приехали отдыхать к бабушке в деревню. До деревни они ехали по реке на пароходе. Утром на пристани их встретил дядя Саша. Он отвез их на машине к бабушке. Ее домик стоял на берегу. Залива. В заливе плавали утки и гуси. Внучата помогали бабушке ухаживать за птицей. Они работали на огороде, в саду. Часто ребята ходили в лес за грибами и ягодами.

Слова для справок: пристань.

    В первом и втором предложениях найти существительные 1 го склонения и обозначить их падеж.

    Разобрать по составу слова: бабушка, помогали.

Контрольный диктант № 4

УЛЕТАЮТ ЖУРАВЛИ

В золотые осенние дни готовились к отлету журавли. Покружились они над рекой, над родным болотом. Вот стройные косяки потянулись в далекие страны.

Над лесами, полями, городами высоко в небе летели журавли. В глухом лесу сделали остановку.

Еще темно, а журавли уже проснулись. На востоке показалась ранняя зорька.

Скоро взойдет над рекой веселое солнце. Высоко взлетят журавли. С неба услышим мы их прощальные голоса. Впереди у них длинная дорога.

(По И.Соколову-Микитову. 70 слов)

    Сделать схему второго и седьмого предложений (по вариантам).

    Обозначить в этих предложениях падеж имен существительных.

    Найти в тексте два слова с проверяемыми безударными гласными в корне. Написать их вместе с проверочными. Подобрать одно слово на то же правило. Написать его вместе с проверочными.

Контрольный диктант №5

ДРУГ

Буран застиг в снежной пустыне ирландского врача и его собаку по кличке Бьерн. Путники укрылись под защитой скалы. За пять дней они съели почти весь свой запас.

Вот буран стих. Врач выбрался из пещеры. Яркий свет ослепил его. Он забыл взять в дорогу темные очки и вдруг ослеп.

С трудом написал врач записку эскимосам с просьбой о помощи и с планом местности. Завернул ее в тряпку пи повязал псу как ошейник. Потом вывел Бьерна из пещеры и дал команду.

Через несколько суток пришла помощь. Ее привел верный Бьерн. Он был очень худой, но радостный.

(По В.Красновцевц. 95 слов)

На доске записать Слова:

Бьерн, эскимосам.

1. Разобрать по членам второе и пятое предложения (по вариантам). Выписать из предложения словосочетание с именем существительным, указать его склонение и падеж.

2. Разобрать слова по составу:

1 вариант: ОСЛЕПИЛ, ЗАПИСКУ.

2 вариант: ПОВЯЗАЛ,ПРОСЬБОЙ.

3. Разобрать как часть речи.

1 вариант: взять В ДОРОГУ.

2 вариант: дал КОМАНДУ.

Изложение повествовательного текста.

Было морозно. Я шел по берегу реки.

Вдруг послышалось тихое щебетание. По краю проруби, у самой воды прыгала белогрудая птичка. Она дергала коротким хвостом и заливалась на все лады самой веселой песней.

Мне захотелось ближе рассмотреть ее. Я сделал несколько шагов. Но птица с размаху бросилась в прорубь вниз головой. Она исчезла подо льдом. У меня птичка утопилась. Я бросился к проруби. Утопленницы нигде не было видно. Слезы навернулись мне на глаза.

Я прибежал домой к отцу и рассказал про птицу. Он долго смеялся. Я не понимал, что тут смешного, и очень сердился на отца. Отец сказал, что это была оляпка. Она не утонула, а рыгает теперь снова по льду.

Я не поверил, опять побежал на реку. (По В. Бианки. 120 слов)

Диктант №6

ТЕТЕРЕВА

Зашло, заиграло над лесом веселое зимнее солнышко.

Вылетели из ночных лунок нарядные тетерева. Сидят птицы на березе, клюют березовые душистые почки. Спокойно гуляют они под деревьями. Оставляют на скатерти снегов красивые крестики своих следов.

Большими дружными стаями всю зиму живут эти птицы в роще. На ночь зарываются они в снег, делают в сугробе глубокие ямки-лунки. Не достанет в снегу тетеревов их злейший враг – ястреб. Не найдет хитрый лисовин.

Издалека видит старый лисовин на деревьях красивых птиц. Слюнки текут у лисовина.

(По И.Соколову-Микитову. 81 слово.)

1.Разобрать предложения по членам, составит схемы.

1 вариант: второе предложение

2 вариант: четвертое предложение.

    Определить падежи имен существительных в шестом предложении.

Свободный диктант № 7

КУРИЦА НА СТОЛБАХ.

Весной соседи подарили нам четыре гусиных яйца. Мы подложили их гнездо нашей черной курицы.

Вывела наседка цыплят и четырех желтеньких гусят.

Прошла весна, настало лето. И вот однажды гуляла курица во дворе.

Вдруг солнце померкло, грянул гром, сверкнула молния. Курица позвала гусят под навес.

Она распушила перья, укрыла гусят крылом. Но весенняя гроза быстро прошла. Засияло яркое солнце.

Гусятам не хотелось сидеть под курицей. Они поднялись на ногах, подняли длинные шеи.

И курица поднялась, как на четырех столбах. Она закачалась в воздухе высоко от земли.

После этого случая курица перестала ходить вместе с гусятами.

(М.Пришвин 98 слов)

Диктант №8

РУССКАЯ ГОСТЬЯ.

Таня и Витя жили в лесной сторожке около деревни. Зимой Витя на опушке под елкой поставил домик для птиц. Густые ветви ели укрывали кормушку от снега. Ребята заготовили с осени корм для пернатых друзей. В воскресенье они стали наблюдать за птицами. Первой к кормушке прилетела длиннохвостая синица. Потом стала завтракать стайка шумных щеглов. Вдруг у кормушки появилась пушистая белка. Она пробежала до пушистой ели, оглянулась и прыгнула на стол. Редкая Гостья стала ловко объедать вкусные ягоды.

(По Г.Скребицкому)

Слова для справок:

Длиннохвостая.

    Подчеркнуть имена прилагательные, указать их род и падеж и выделить окончания.

    Выписать один глагол и одно существительное с безударными гласными в корне, приписать проверочные слова.

Контрольный диктант №9

В КАНИКУЛЫ

Ранним утром мы собрались на вокзале. Ехали весело. Поезд привез нас на тихую станцию.

Встали на лыжи и в лес. Утро было прекрасное. По голубому небу плыли легкие облака. Снег искрился под ярким солнцем и слепил глаза. Мороз щипал нос.

Чудесно в зимнем лесу! Березы тихо качают гибкими ветвями. В густом воздухе сверкает иней. Звонко долбит сухое дерево черный дятел.

Обедали в лесной сторожке. Лесник угощал нас сладкой рябиной. Поздним вечером мы подъехали к городу.

    В последних трех предложениях указать падежи прилагательных и существительных.

    Составить схему предпоследнего предложения. Составит свое предложение по этой схеме.

    Выписать два словосочетания с именами прилагательными.

Изложение повествовательного текста, воспринятого на слух.

Два жадных медвежонка.

(Венгерская сказка).

Два медвежонка нашли большую круглую головку сыра. Хотели поделить ее поровну, но не сумели. Жадность одолела медвежат. Каждый боялся, что другому достанется больше.

Подошла к ним лиса, взяла сыр и разломила его надвое. Но расколола головку так, что один кусок был больше другого.

Медвежата закричали:

    Этот больше!

Лиса откусила добрый кусок от большей части и проглотила его. Теперь большим стал меньший кусок.

Лиса продолжала делить сыр. А медвежата только черными носами водили туда-сюда, от большего куска к меньшему, от меньшего – к большему.

Пока лиса не наелась досыта, она все делила и делила.

Но вот куски сравнялись, а медвежатам почти и сыра не осталось: два крохотных кусочка!

Так бывает с теми. Кто жадничает!

Опорные словосочетания:

Поделить поровну, жадность одолела, разломила надвое, продолжала делить сыр, (носами) водили туда-сюда, наелась досыта, куски сравнялись, два крохотных кусочка и др.

При подготовке к изложению используется памятка на с.249 учебника.

Диктант №10

Все мокро и блестит на солнце, как покрытое лаком. Зимнее поле расстилается необозримым ковром до самого горизонта. Осиновая роща стоит, не шелохнется и медленно роняет с своих обмытых ветвей светлые капли дождя. Скоро в воздухе запоют хохлатые жаворонки. Из середины рощи долетят звуки кукушки. Как обаятелен чудный запах леса после весенней грозы!

(По Л.Н.Толстому)

Выпишите глаголы и сделайте морфологический разбор.

Итоговый тест №2

    В каком предложении глагол употреблен в прямом значении?

    Время бежит быстро

    Слезы бежали по ее щекам.

    Молодой спортсмен первым прибежал к финишу.

    Между кустов бежит звонкий речей.

2.Какое из «сказочных» слов могло бы быть глаголом?

Глокая куздра бодланула куздренка.

3.Какая часть речи изменяется по числам, родам и падежам, но не изменяется по временам?

1)существительное 2) глагол

3) прилагательное 4) предлог

    В каком предложении есть однородные сказуемые?

    «Два маленьких котенка поссорились в углу.

    Сердитая хозяйка взяла свою метлу

И вымела из кухни дерущихся котят…

    А дело было ночью, в январе.

    Два маленьких котенка озябли во дворе.» (С.Я.Маршак)

    Какое слово является однокоренным к существительному рис?

1) рисовая (каша) 2)пористый (шоколад)

3)(морская) пристань 4)(детский) рисунок

    В каком предложении подлежащее выражено именем существительным 3 склонения?

1)Петух в печи пироги печет

2) Кошка на окошке рубаху шьет.

3)мышь в ступе горох толчет.

4)Конь у крыльца копытом бьет.

    Какие буквы пропущены в окончаниях?

В зимн..м утренн..м убор.. каждое дерево красиво выделялось на светлом фон…зари.

1)и;и;и;и; 2)е;и;и;е; 3) и;е;и;е; 4)е;е;е;е;

    Приставка какого слова может быть предлогом?

1)небеса 2) переулок 3)вьюнок 4)загородка

    Какие буквы пропущены?

«Повар готовил …бе..,

А тут отключили свет.

Повар л..щ.. берет

И опускает в компот.»

    Найдите главные члены в предложении:

После весеннего дождя все в березовой роще дышало необыкновенной свежестью.

    свежестью дышало

    дышало в роще

    все дышало

    все в роще

    Какое имя существительное употреблено в том же падеже, что и выделенное слово?

Затопил печ ь

1) написать письмо 2)спал на печи

3) длинная речь 4) накосил сена

    Найдите глагол 1 спряжения.

1) грузить 2) решать

3) держать 4) смотреть

    Как правильно дописать слова?

У меня есть товарищ Дима Большов. Отец Димы Большо… играет в оркестре Большо… театра

1)- ва,- го 2)-го, -го 3) –ва, -ва 4) –го, -ва

    Найдите неправильно выделенное словосочетание из предложения:

Окрестные болота накрепко сковали льды.

    сковали (как?) накрепко

    сковали (что?) льды

    сковали (что?) болота

    болота (какие?) окрестные

    Найдите проверочное слово для пропущенной орфограммы:

На ветках в…сят яблоки

1) вес 2) повесит 3) виснуть 4) окно

    Найдите слово, где только глухие согласные звуки

1) гроза 2)обход

3)сосна 4)стол

    Найдите слово с наибольшим числом согласных звуков

1)край 2) дом 3) пол 4)окно

    Составьте из предложений текст и определите его особенности.

    Кто силой, кто хитростью.

    Свернется в клубок и фуфыкает сердито.

    А еж спасается от врагов своими иголками.

    Каждый зверь защищается от врагов как может.

    Попробуй-ка возьми его!

    Это описание кого или чего-либо.

    Это рассказ о событиях.

    Это доказательство какой-то мысли.

    Текста не получилось.

Контрольный диктант №11

БЕЛКИ.

У старой ветвистой ели резвятся Веселые белочки. Рады они теплому солнцу и молодой зелени. Зверьки. Сменили к весне свои пушистые серые шубки. Всю долгую зиму жили белки в высоком лесу, скрывались в густой чаще. С елки на елку носились белочки по лесу, грызли тяжелые смолистые шишки.

Много забот будет летом у белки. Нужно выкормить маленьких бельчат, сделать запасы орехов. В голодные годы белка пускается в далекие и опасные путешествия. Смело она переплывает широкие реки, перебегает открытые поля, забегает в города. Миролюбивые белки не делают вреда. Радостно смотреть на белок в лесу.

(По Соколову - Микитову. 92 слова.)

Задания. 1. Разобрать предложения по членам.

1 вариант – первое предложение.

2 вариант – десятое предложение

2.Разобрать слова по составу.

1 вариант - ветвистой, грызли, выкормить.

2 вариант: сменили, смолистые, смотреть.

3.Разобрать слова как часть речи.

1 вариант – СОЛНЦУ (второе предложение)

2 вариант – В ЧАЩЕ (четвертое предложение)

    Составить предложение по схеме.

1 вариант – какие? _________ где?

2 вариант – откуда? ____________ какой?

  1. «Повторение»-23. 09 Цель

    Документ

    Знания учащихся об имени прилагательном. Весна в лесу Хороша ранняя весна в лесу ! Ярко светит весеннее солнце . лёгкие облака украшают голубое... усвоили учащиеся правописание изученных орфограмм. Весной Весеннее солнце пригрело землю. Зазвенела весёлая...

  2. Практическое пособие для воспитателей и методистов доу аннотация

    Тематическое планирование

    Рассказывают сказки.) Воспитатель: Если раннюю осень называют «золотой», то... отдохнем... (звучит запись «Голоса леса »). Ярко светит солнце , Дует легкий ветерок, Я вдыхаю... Прилетают насекомые. В лесу поют птицы. Хорошо весной ! ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Календари...

  3. Жаркое лето, типичное для средней полосы России, где зима захватывает людей в свои суровые объятия хорошо, если в конце ноября, а не раньше, а весна торопится

    Документ

    ... хорошо , если в конце ноября, а не раньше, а весна торопится пригреть солнечными лучами не ранее ... находили где-нибудь в лесу сотрудники правоохранительных органах, занимавшиеся... Хотя был разгар дня,и ярко

error: